Сборник материалов «Психолого-педагогическая помощь семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет на базе дошкольной образовательной организации»

Тема проекта:
«Создание Центра психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей от рождения до 3-х лет на базе дошкольной образовательной организации».
В сборнике представлен управленческий механизм деятельности дошкольной образовательной организации по оказанию помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет, инструменты анализа и оценки его эффективности.
Сборник включает две программы и материалы для работы с педагогами:

  1. Программа адаптационной группы для семей, имеющих детей раннего возраста в период подготовки к поступлению в дошкольное учреждение «Поцелуй в ладошке». Программа содержит описание технологии психологической поддержки родителей и детей в период адаптации, основанной на теории привязанности и психологии ритуалов перехода.
    В программе представлено подробное описание игровых практикумов с семьями.
    Программа предназначена для педагогов-психологов, старших воспитателей, педагогов групп раннего развития, организующих и осуществляющих сопровождение детей и их родителей в период адаптации к условиям детского сада.
  2. Программа психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «ДОБРОЕ УТРЕЧКО!
    Программа направлена на обеспечение благоприятных здоровьесберегающих условий для всех участников образовательных отношений, способствующих успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.
    Содержит описание этапов, содержания, инструментов работы с родителями, педагогами и детьми в течение первого года посещения группы раннего развития.
    Прилагаются подробные конспекты мероприятий по программе, презентации и печатные материалы.
    Программа предназначена для руководителей дошкольных образовательных организаций, старших воспитателей, педагогов, специалистов, реализующих деятельность по сопровождению детей раннего возраста и их семей.

Авторы – разработчики:

  • Карасёва Юлия Викторовна, заведующий МДОУ детский сад № 114 г. Рыбинска,
  • Кураева Виктория Вячеславовна, старший воспитатель, МДОУ детский сад № 114 г. Рыбинска,
  • Иванова Татьяна Борисовна, педагог-психолог МДОУ детский сад № 114 г. Рыбинска.

Эксперты:

  • Захарова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
  • Шувалова Светлана Олеговна, кандидат педагогических наук, директор МУ ДПО «Информационно-образовательного Центра» города Рыбинска

Ссылка на интернет-ресурс
http://dou114.rybadm.ru/p139aa1.html
Контактные данные
Юридический адрес: 152919 Ярославская область, город Рыбинск, улица Рабкоровская, дом 45.
Фактический адрес: 152919 Ярославская область, город Рыбинск, улица Рабкоровская, дом 45.
Контактный телефон 8 (4855) 26 -55-19,
e-mail: dou114@rybadm.ru,
сайт: http://dou114.rybadm.ru/

Добавить комментарий